Не могу начать жить сегодняшним днём.Мучает чувство «раньше было лучше» (в отношениях,жизни,подарках и праздниках).Как жить с ностальгией или от неё избавится?

ПсихологияСамопознание+3
Виолетта Милых
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Когнитивная ошибка.

Не было раньше лучше. Для Вашего мозга вообще не было раньше - для него всё сейчас. Ваше так называемое воспоминание - это всего лишь сейчасная, сиюминутная конструкция, сооруженная Вашим мозгом и предъявленная Вашему вниманию.

В этой конструкции полно даже элементарных фактологических ошибок. Проведите эксперимент - выгляньте во двор, а через пять минут воспроизведите в памяти увиденную картинку. Потом опять выгляньте во двор - и поразитесь количеству несоответствий и неточностей, которые Вы допустили.

А ведь прошло всего пять минут. Сколь же близкое отношение к реальности имеют Ваши мысли о событиях десятилетней давности?

И уж, тем более, никаких ярких положительных эмоций у Вас тогда не было. Эти эмоции у Вас возникают только сейчас - по поводу предъявленной Вам реконструкции. А реально - в детстве, в юности - Вы думали что-то вроде "Мдя, пока идёт какая-то фигня, но вот я вырасту (закончу школу, поступлю на работу, выйду замуж) и вот тогда..."

Так что не ведитесь на игры разума. "Вчера" у вас не было. И "Завтра" тоже не будет. Завтра будет снова Сегодня.