Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могу начать жить сегодняшним днём.Мучает чувство «раньше было лучше» (в отношениях,жизни,подарках и праздниках).Как жить с ностальгией или от неё избавится?

ПсихологияСамопознание+3
Виолетта Милых
  · 1,7 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Когнитивная ошибка.

Не было раньше лучше. Для Вашего мозга вообще не было раньше - для него всё сейчас. Ваше так называемое воспоминание - это всего лишь сейчасная, сиюминутная конструкция, сооруженная Вашим мозгом и предъявленная Вашему вниманию. 

В этой конструкции полно даже элементарных фактологических ошибок. Проведите эксперимент - выгляньте во двор, а через пять минут воспроизведите в памяти увиденную картинку. Потом опять выгляньте во двор - и поразитесь количеству несоответствий и неточностей, которые Вы допустили. 

А ведь прошло всего пять минут. Сколь же близкое отношение к реальности имеют Ваши мысли о событиях десятилетней давности?

И уж, тем более, никаких ярких положительных эмоций у Вас тогда не было. Эти эмоции у Вас возникают только сейчас - по поводу предъявленной Вам реконструкции. А реально - в детстве, в юности - Вы думали что-то вроде "Мдя, пока идёт какая-то фигня, но вот я вырасту (закончу школу, поступлю на работу, выйду замуж) и вот тогда..."

Так что не ведитесь на игры разума. "Вчера" у вас не было. И "Завтра" тоже не будет. Завтра будет снова Сегодня.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 7 янв 2018
Хорошие воспоминания нужно ценить. Их не настолько много в жизни, чтобы можно было позволить себе от них отказываться. Хорошие воспоминания — это как открытые подарки: сюрприза уже нет, но приятные эмоции от подарка всё ещё есть. Будущее — это как закрытый подарок под ёлкой: ждёшь в предвкушении, что же окажется внутри. Настоящее — это момент открытия подарка, когда... Читать далее
Возможно, вас не устраивает ваше настоящее и это не новость. Если вы не живете: не занимаетесь тем,что вам нравится, не ставите целей и не реализовываете их. Важно понять,что у вас одна жизнь и нужно жить сегодняшним днем. Жизнь в прошлом бессмысленна,она не развивает, не дает положительных эмоций. Разве не может быть стимулом - сделать свою жизнь лучше,чем она есть в... Читать далее