Можно ли мусульманам есть доширак со вкусом свинины? Свинины как таковой он же не содержит, а потому не харам.?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Дмитрий Астахов
практический сектовед  · 7 янв 2018

В Исламе запрещена свинина, а не её вкус. Отсюда логически вытекает, что если свинины нет в составе, то употребление такой пищи не харам.

Но если всё-равно смущает совесть, то зачем себя мучить? Можно же найти другие вкусы.

учусь рисовать  · 8 янв 2018

Думаю нет, т.к. соевое мясо мясом то и не считается, поэтому можно смело есть.

Но тут уже дело осознания каждого человека - для кого-то неприемлем сам вкус свинины, для кого-то факт съедения мяса.