Почему первоначальный вид жанра или какой-нибудь ретро стиль или еще что-то называют "old school", а все то, что новое - "New school"?

Искусство и культураМузыка+2
Лайт Ягами
Музыкальный критик, журналист, писатель  · 6 янв 2018

Не совсем так. Если и существует подобная характеристика, то она носит исключительно сленговый характер. Если говоря о каком-то движении - например "панк", то это либо "прото-панк" - как эвивалент "олдскула", либо же "пост-панк" - как эквивалент "нью-скула".
Олскул и ньюскул - это термины которые больше характерны для татуировки, где эти термины выступают названиями двух стилей. Если говорить о музыке - редко где вы увидите такой контекст. Но даже если и так, то в целом все понятно "олдскул" - это основа. "Ньюскул" - это адаптация, уже измененная со временем. То есть если взять более конкретный пример - "ню-метал" ( "ню" от New" ). Да, здесь данное обозначение имеет место быть. Но опять же, все зависит от того кто его определяет. По крайней мере я не встречал музыкальных критиков, которые используют "олдскул"\"ньюскул" как термины - они могут использоваться в форме определения, тк определяют отношение говорящего к тому или иному стилю. Ну а в случае с "ню-металом" - здесь соответственно новая форма метал музыки, измененная под действием времени - влиянием хардкора, альтернативного рока и тд.