Людмила Lisa
январь 2018.
1172

Существует ли абсолютная свобода? ?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

В рамках идеального мира - мыслей, слов, вербальных конструкций, - безусловно. Полёт мысли - как философской, так и научной - не ограничен ничем.

В рамках реальности единственная доступная человеку абсолютная свобода - это свобода выбора способа и времени своей смерти.

Но именно осознание этого открывает дополнительные возможности и для жизни.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Да, но ... но есть одно серьезное "но".
Свобода - это не статическое понятие, свобода - это динамика, ну или если другими словами - то свобода - это вся ваша жизнь целиком, а не какой-то ее маленький кусочек.
Поэтому ваша абсолютная свобода упирается в последствия ваших же принятых решений, т.к. у каждого вашего действия/бездействия есть последствия, и от них не отвертеться.
А поскольку на этой планете нет людей без прошлого, то вот эта вот абстрактная абсолютная свобода у каждого  из живущих оказывается чем-то ограничена.

0
0
Прокомментировать

Безусловно существует.
В определенных границах Вы можете делать абсолютно все что угодно.

Границы -  законы природы, физики, людей, логики и тд.
Вы конечно можете ехать на красный свет, но вряд ли это критерий свободы.

2
-3

Если есть границы то это уже не абсолют

0
Ответить

Для живых всегда есть границы.
Если Вам не принципиально, то тогда Вы можете ехать на красный свет.
Удачи!

+1
Ответить

Эдмунд, абсолютная свобода - это категория философии Сартра. Для того, чтобы квалифицированно ответить на этот вопрос, нужно взять, например, диссертацию "Понятие свободы у Свртра" (у меня такая лежит), найти там главу "Абсолютная свобода" и посмотреть подпункт "критическая оценка". Например.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вы правы.
Я немного знаком с философией Сатара, правда это было давно.
Мой ответ не расходится с его воззрением. Он то же говорит о безусловной ответственности.
Многие великие говорили о свободе — Кант, Энгельс - Свобода есть осознанная необходимость.
Но все трактовки свободы обусловлены определенными коридорами.

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью