Каким интересным трюкам и командам, кроме базовых сидеть, лежать, можно научить собаку?

Животные
Евгений Ручко
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 31 авг 2015

Любым, на которые собака физически способна.

Охотничьи собаки по определению учатся не нормативным командам служебной дрессировки (хотя некоторые азы, для облегчения жизни в быту, лишними не бывают), а собственной специальной работе.

Широко известны и военные применения собак - собаки-связисты, собаки-санитары, собаки-саперы. О служебных - поисковых и дозорных, милицейских и пограничных собаках и говорить излишне, но бывают и экзотические виды работы, вроде рудо-розыскной службы.

В цирке собак учат самым разнообразным трюкам, хотя нужно помнить, что это, как правило, лишь закрепленное и оформленное в номер АНОМАЛЬНОЕ поведение.

Наши собственные собаки помогают нам работать с подопечными, выполняя самые разные задачи - от простого отвлечения (собака-фигурант) до объяснения, как нужно себя вести, "на собачьем языке" (собака-наставник).

Наши воспитанники порой удивляют и нас самих. Очень эффектно смотрелись, например, две мареммо-абруцкие овчарки, выполняющие синхронную "змейку" под управлением хозяйки: youtu.be