Правда, что на современный образ Санта-Клауса большое влияние оказала компания Coca-Cola?

Новый годРождество+3
Сергей Золотарёв
Торгую чужими интересами  · 6 янв 2018

Если мы говорим про образ, как персонаж, то нет, он был создан гораздо раньше, а точнее, в 1823 году Клементом Кларком Муром в своём произведении "Визит Святого Николая". Но!

Во-первых, персонаж, естественно, был основан на легендах.

Во-вторых, само авторство оспаривается, многие считают, что написал всё Генри Ливингстон.

Но не об этом сейчас. Изначально Санту изображали в черно-белом костюме. В красную шубу его одел в 1885 г издатель Луис Пранг. Он адаптировал в Америке британскую традицию рождественских открыток, которые к тому моменту уже выпонялись в цветном виде. Таким образом Санта сменил меха.

Далее, в 1930 г. компания «Кока-Кола» придумала прекрасный маркетинговый ход, чтобы их продукция впечаталась в память  -  художник  Хэддон Сандблом поменял наряд Санты в красно-белые цвета Кока-Колы. Таким образом сформировался нынешний образ Санты, где он изображался уже не эльфом Клемента Мура, а крупным дедулей.