Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем основная проблема российских провинций?

РоссияПроблемыПровинция
Алиса Косикова
  · 494
Директор маленького юридического агентства  · 5 янв 2018

Не претендую на то, что можно выделить одну главную проблему российской провинции, там целый комплекс проблем. Назову ту, которая представляется мне одной из основных. Это дисбаланс между полномочиями,  исполнение  которых возложено на регионы и муниципалитеты, и финансовой обеспеченностью регионов и муниципальных образований. Грубо говоря, обязанностей много - а денег на это нет.

Так, например, именно на регионы возложено исполнение так называемых "майских указов" Президента РФ, которые фактически являлись программными актами В.В. Путина в мае 2012 года. Этими указами, среди прочего, предусмотрено повышение заработной платы учителям и другим бюджетникам.  При этом собственных средств, прежде всего налоговых, у регионов не достаточно, т.к. налоги "пылесосом" высасывает федеральный центр.

Бывшие регионы-доноры становятся реципиентами, залезают в долги, бюджеты регионов сводятся с огромным дефицитом. Такая же ситуация не только с майскими указами. В городах и иных муниципальных образованиях ситуация ещё хуже.

Это приводит к тому, что никакого нормального планирования развития региона или города в данной ситуации нельзя даже помыслить. Функция губернатора или мэра сводится к хождению с протянутой рукой по московским кабинетам и выпрашиванию подачек (субвенций и субсидий) из федерального бюджета. При этом огромные ресурсы получают Чечня, Дагестан и т.п., сами вносящие минимальный вклад в ВВП страны.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 6 янв 2018
Реальное политическое устройство РФ. * Отсутствие реальной независимости местного самоуправления от Москвы и отсутствие зависимости регионального руководства от населения. * Отсутствие финансовой независимости. Почти все регионы являются "реципиентами". Как будто вся прибавочная стоимость создается в Москве (там и заводы все, и нефть там добывают, и другие ископаемые и... Читать далее
Веду свой научно-познавательный канал в телеграме https://t.me/blackkmirror  · 5 янв 2018

На мой взгляд основными проблемами в провинциях это дороги,школы,больницы

Да вообще впринципе не очень хорошо с финансированием.

Очень много ветхих домов которые нужно чинить/сносить.