В чем основная проблема российских провинций?

РоссияПроблемыПровинция
Алиса Косикова
Директор маленького юридического агентства  · 5 янв 2018

Не претендую на то, что можно выделить одну главную проблему российской провинции, там целый комплекс проблем. Назову ту, которая представляется мне одной из основных. Это дисбаланс между полномочиями,  исполнение  которых возложено на регионы и муниципалитеты, и финансовой обеспеченностью регионов и муниципальных образований. Грубо говоря, обязанностей много - а денег на это нет.

Так, например, именно на регионы возложено исполнение так называемых "майских указов" Президента РФ, которые фактически являлись программными актами В.В. Путина в мае 2012 года. Этими указами, среди прочего, предусмотрено повышение заработной платы учителям и другим бюджетникам.  При этом собственных средств, прежде всего налоговых, у регионов не достаточно, т.к. налоги "пылесосом" высасывает федеральный центр.

Бывшие регионы-доноры становятся реципиентами, залезают в долги, бюджеты регионов сводятся с огромным дефицитом. Такая же ситуация не только с майскими указами. В городах и иных муниципальных образованиях ситуация ещё хуже.

Это приводит к тому, что никакого нормального планирования развития региона или города в данной ситуации нельзя даже помыслить. Функция губернатора или мэра сводится к хождению с протянутой рукой по московским кабинетам и выпрашиванию подачек (субвенций и субсидий) из федерального бюджета. При этом огромные ресурсы получают Чечня, Дагестан и т.п., сами вносящие минимальный вклад в ВВП страны.