Почему люди даже в XXI веке так не уважают физически слабых на вид мужчин? (узкие плечи, низкий рост, эктоморфное строение тела) ?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 5 янв 2018

Ну давайте порассуждаем.
Вот встречаюсь я где-нибудь с физически неразвитым парнем, и... и мне вот так сходу обязательно его уважать? С чего?
Уважение - это признание заслуг (ок, это не идеальная формулировка, но для начала годится). Какие такие заслуги содержаться в его физической неразвитости?
Если я вижу качка, то гипотетически могу оценить и признать его волю, целеустремленность и еще какие-то качества, которые позволили ему не сбежать с первой же тренировки. А если человек даже свое тело в приемлемой форме не может держать, то... но оставим на время физкультуру.

У меня есть физически неразвитые знакомые, которых я глубоко уважаю. Один талантливый инженер, один неплохой художник, толковый программист, ну и т.д. Их достижения для меня очевидны и более чем заслуживают уважения.
А если вот так первый попавшийся на улице гражданин - то, простите, я не обязан знать кто он и что он. Может хороший, а может и нет. И лично я не вижу причин проявлять к нему глубокое уважение. Максимум на что он может рассчитывать - это на вежливость. Но если он проявит себя как человек умный, или порядочный, или хороший специалист, ну или еще как-то - тогда да, тогда я буду его искренне уважать.