Что интересного в книге про Трампа Fire and Fury?

КнигиДональд трамп
Тоня Самсонова
Ведущая "Эха Москвы"  · 5 янв 2018

Интересно, прежде всего, то, как выходу в тираж этой книги пытался помешать Белый Дом. Позавчера газета Гардиан напечатала выдержки из книги, а вчера юристы Трампа пригрозили издательству судом за "ложные заявления", сделанные в книге. В итоге внигу выпустили на четыре дня раньше, первый тираж в 250 тыс экземпляров. В маленьком книжном магазине в Вашингтоне книгу сегодня раскупили за 20 минут. В топ-листе Амазона книга поднялась на 48 тысяч позиций за сутки и заняла первое место в рейтинге.

Майкл Вольф провел в Белом Доме несколько месяцев по приглашению Трампа после того, как взял у него интервью летом 2016 года. Книга была написана по итогам двухсот интервью (многие из них сделаны под запись) и по наблюдениям Вольфа. Выяснились шокирующие подробности. 45-й президент США ничего не читает, и возможно, не умеет. И речь не только о книгах, но и о брифингах и докладах министерств и секретных служб. Они и так сжимают информацию до страницы, но и это осилить Дональд Трамп не может. Экскурс в Конституцию США Трамп выдержал только до 4-й статьи из-за рассеянного внимания. Слушать никого Дональд Трамп не может, зато сам рассказывает одни и те же истории по пять раз. Вопреки протестам Секретной Службы, Трамп установил замки в своей спальне (и с Меланией у них раздельные комнаты), в которой запирается по вечерам в компании с бургером и телефоном и звонит своим друзьям, в том числе, Руперту Мердоку. В разговорах Трамп гнобит других, в том числе Бэннона и бывшего пресс-сека Шона Спайсера за чудовищный внешний вид, экс-главу Администрации Райнса Прибуса за маленький рост, называя карликом, ну и так далее. По итогам одного такого разговора Мердок назвал Трампа "a f***ing idiot". В фаст-фуде Трамп часто ест из-за панического страха быть отравленным.

Шоком стали откровения Стива Бэннона, бывшего главного стратега Белого Дома, человека, которого в шоу SNL представляли в костюме смерти, сидящим за столом президента, в то время как Дональд играется в игрушки за соседним столиком. Бэннон назвал Иванку Трамп "тупой как бревно", а встречу Джареда Кушнера, Дональда-мл. и других с лоббистами Кремля летом 2016 года "изменнической" и "непатриотической". Трамп в ответ заявил, что Бэннон вообще к нему отношения не имеет и в общем не имел, к победе на выборах не причастен, и на своей должности был хорош только в том, чтобы сливать сплетни из Белого Дома в прессу.

Да, кстати, из книги становится понятно, что главным "сливателем" гадостей в прессу сам Трамп и был, бесконечно распространяя гадости в своих вечерних телефонных разговорах с друзьями.

Что еще интересного в книге, а также в жизни города Вашингтона происходит при президенте Трампе, читайте в телеграм-канале https://t.me/weshallovercomb

Очень интересно, но со стороны Белого Дома уже было заявлено, что в книге достаточно обмана и заблуждений

Сегодня как раз читал статью про нее, рекомендую)
http://www.bbc.com/russian/features-42565733

Если коротко - Трамп был не готов к победе (что сомнительно), у него плохие отношения в семье, дочь Иванка планирует стать президентом (о боже), ну и несколько очередных доказательств связей его окружения с Россией.