Алексей Климовский
14 августа 16:29.
789

Можно ли работодателю указать в объявлении, что он ищет работника женского пола или русской национальности? Если нет, то почему?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Нет, нельзя. Это запрещено Трудовым кодексом РФ: "Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника" (ст. 3 ТК РФ). Единственное исключение - если данное ограничение связано со "свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом" (там же)

Ответить