Были ли случаи , когда одну валюту меняли на новую , ещё несуществующую , как это проводили и чем это заканчивалось?

ИсторияФинансы+3
Пётр Потапов
Историк, журналист  · 6 янв 2018

Собственно, простейший пример - Евро.

Изначально оно использовалась для банковских операций. Потом его ввели в наличное обращение. Бал установлен переходный период, в ходе которого в обращении были и старые национальные валюты, и евро. По его истечению старые валюты считались недействительными. Но вы можете их свободна обменять на евро.

Чем закончилось. Ну пока все относительно ничего.