Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько процесс мышления управляем? Существует ли годная литература по этому вопросу?

Психология
Аня Васюн
  · 300
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Мышление - одна из пяти составляющих интеллекта, наряду с воображением, памятью, вниманием и представлением. Мышление управляемо по определению.  Мышление - это целенаправленный процесс, имеющий результат. При этом процесс, как и результат, может быть разным по качеству.

Мышление не следует путать с так называемым "внутренним диалогом", то есть фоновой постоянной бессвязной болтовнёй, самопроизвольным круговоротом обрывков мыслей.

Представьте телегу, запряженную лошадью, на которой храпит мужик. Она медленно тащится, куда глаза лошади глядят. Это внутренний диалог.

Как только мужик проснулся и взял вожжи - началось мышление. Мужик может быть пьян, крив и косорук - то есть качество вождения\мышления будет неважнецкое. Но в любом случае это уже будет управляемый процесс.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
сижу себе спокойно,никого не трогаю,починяю примусы  · 5 янв 2018
тут смотря что вы подразумеваете под управлением разумом,у Индусов есть целое философское течение посвященное управлению разумом,они называют его Манас и делят на 16 аспектов,процесс мышления управляем, но если вы имеете ввиду совершенствование мышления,то усилить его внешним вмешательством без каких либо последствий для мозга и для здоровья в целом невозможно www.youtub... Читать далее