Насколько процесс мышления управляем? Существует ли годная литература по этому вопросу?

Психология
Аня Васюн
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Мышление - одна из пяти составляющих интеллекта, наряду с воображением, памятью, вниманием и представлением. Мышление управляемо по определению.  Мышление - это целенаправленный процесс, имеющий результат. При этом процесс, как и результат, может быть разным по качеству.

Мышление не следует путать с так называемым "внутренним диалогом", то есть фоновой постоянной бессвязной болтовнёй, самопроизвольным круговоротом обрывков мыслей.

Представьте телегу, запряженную лошадью, на которой храпит мужик. Она медленно тащится, куда глаза лошади глядят. Это внутренний диалог.

Как только мужик проснулся и взял вожжи - началось мышление. Мужик может быть пьян, крив и косорук - то есть качество вождения\мышления будет неважнецкое. Но в любом случае это уже будет управляемый процесс.