Если насекомых положить в аквариум с повышенным содержанием кислорода, то будут ли там рождаться большие насекомые?

НасекомыеЭнтомология
Думающий Человек
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 5 янв 2018

Размеры насекомых определяются из генами (ну, отчасти, еще и питанием). Повышенное содержание кислорода здесь ничего не изменит - размер потомства останется прежним ("родительским") .

Содержание кислорода - это фактор, ограничивающий предельный размер насекомых вообще. Но большой размер вовсе не обязательно благоприятствует выживанию и репродуктивнрму успеху. Большинство сегодняшних насекомых намного меньше доступного им предела. То есть, их оптимальный размер далек от предела. Эта оптимальность нынешнего размера сохранится и в более богатой кислородом среде. Этим насекомым просто незачем увеличиваться в размере: естественный отбор это не одобрит. Для увеличения размера придется "вручную" отбирать особей покрупнее (искуственный отбор), но вдали от предела для этого не потребуется дополнительный кислород.

Шансы на "естественное" увеличение размеров есть у насекомых, которые уже сегодня близки к пределу. У каких-нибудь особо крупных стрекоз (среди них есть самые крупные летающие насекомые из нынешних), или жуков (среди них есть самые крупные сегодняшние насекомые вообще). Раз им уже сегодня выгодно быть особо крупными, отмена "кислородного ограничения" может еще дальше сдвинуть оптимум в сторону более крупных размеров. Но этого мало (кислород - необходимое условие, но не достаточное). Надо еще чтобы появилась соответствующая случайная полезная (в обогащенной кислородом среде) мутация (скорее всего не одна, а целый ряд) и потребуется не одно поколение, чтобы эта мутация (или эти мутации) распространились и закрепились в генофонде всей популяции аквариума. Насекомые размножаются быстро, но на весь процесс может не хватить человеческой жизни. Тем более, что число особей в аквариуме невелико, а это снижает абсолютную частоту мутаций в популяции. Плюс, возможно вырождение из-за многократного близкородственного скрещивания (а они там все породнятся уже во втором-третьем поколении)

Именно по этой причине эволюционные эксперименты проводят в первую очередь на микроорганизмах. У них темпы смены поколений несравненно выше. И за неделю может смениться столько поколений, сколько у многокоеточных сменится за тысячи лет.