Как после неудачной сессии, которая испортила зачетку, не потерять мотивацию к учебе?

ВузЭкзамены+2
LIMEETED .
jack of all trades  · 5 янв 2018

Не знаю вашей ситуации, и на каком вы курсе, и профильные ли это предметы, но в общем, мне кажется, сильно вот прямо грызть себя не стоит. Просто принять, насколько позволяет положение, данную неудачу не как тотальное фаталити, а просто как как факт и как разовый провал. И к следующим сессиям готовиться лучше. Опять же, не знаю, как там у вас это все устроено, но я по своему опыту не сильно наблюдала ситуацию с этой якобы традицией - "сначала ты работаешь на зачетку, а потом - она на тебя". У меня были средней паршивости отметки на первых двух курсах, предположим, при этом на четвертом курсе у меня в одну из сессий были отличные баллы по всем предметам и чуть ли не автомат. И никто не листал и не смотрел, что на предыдущих страницах там творится. Ставили, исходя из конкретно уровня моей подготовленности и рейтинга - то есть если я хорошо работала по данному предмету в течение семестра и хорошо отвечала на экзамене- то мне и ставили хорошо. И наоборот. И никого не волновало, что там раньше было по другим предметам. У других тоже я видела нечто подобное: даже отличнику могли поставить не "отлично", если не удовлетворил требованиям конкретно этого преподавателя, например.

Ну и про то, что отметки - это весьма, так сказать, условный показатель и очень может не сыграть роли в дальнейшей жизни, тоже не стоит забывать :) Лучше, конечно, хорошо учиться, на мой взгляд, чем плохо, но самое главное - уметь знаниями пользоваться, быть организованным, реально в предмете разбираться, ориентироваться на местности, держать нос по ветру и уметь учиться самому, понимать, где и зачем какой навык нужен и как его, в случае необходимости, развить и прокачать.