Почему так трудно заставить себя заниматься спортом даже по 15 минут в день?

МедицинаПсихологияСпорт
Masha Konova
Музыкант, картограф  · 11 нояб 2015

Прежде всего стоит разделять спорт и зарядку-разминку. Если человек увлечен каким-то видом спорта, его за уши не оттащишь от любимого занятия. Обычная зарядка это не спорт, и тут всё дело в результативности. Ощутить какой-то реальный эффект от небольшого лениво выполненного комплекса упражнений сложно и соответственно желания этим заниматься не будет. Чтобы было желание - должна быть понятная цель и достижимый результат. Если выбрать курс упражнений под свое состояние с учетом своих проблем (они обычно есть у каждого, у кого спина, у кого колени) и заставить себя дойти до ощутимого результата, например уменьшения напряжения в спине или болей каких то, то мотивация сразу появится. Я, например, болен болезнью Стилла и у меня часто болят запястья. В больнице я делал с врачом комплекс упражнений для рук, который приносит практически моментальное облегчение. Соответственно у меня нет проблем с мотивацией его периодически делать.