Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так трудно заставить себя заниматься спортом даже по 15 минут в день?

МедицинаПсихологияСпорт
Masha Konova
  · 5,4 K
Музыкант, картограф  · 11 нояб 2015

Прежде всего стоит разделять спорт и зарядку-разминку. Если человек увлечен каким-то видом спорта, его за уши не оттащишь от любимого занятия. Обычная зарядка это не спорт, и тут всё дело в результативности. Ощутить какой-то реальный эффект от небольшого лениво выполненного комплекса упражнений сложно и соответственно желания этим заниматься не будет. Чтобы было желание - должна быть понятная цель и достижимый результат. Если выбрать курс упражнений под свое состояние с учетом своих проблем (они обычно есть у каждого, у кого спина, у кого колени) и заставить себя дойти до ощутимого результата, например уменьшения напряжения в спине или болей каких то, то мотивация сразу появится. Я, например, болен болезнью Стилла и у меня часто болят запястья. В больнице я делал с врачом комплекс упражнений для рук, который приносит практически моментальное облегчение. Соответственно у меня нет проблем с мотивацией его периодически делать.

Первый
Практикующий психолог, специалист по борьбе с лишним весом  · 31 авг 2015
Тяга к спорту (и ее отсутствие) обусловлена очень многими факторами. Конечно, очень важную роль играет привычка: если человека с детства приучают заниматься гимнастикой хотя бы 10 минут в день, то и в юности, и в зрелости и даже в почтенном возрасте для него это будет практически обязательным условием хорошего самочувствия. Без физической нагрузки будет чего-то не... Читать далее
под любой темперамент можно подобрать подходящий вид спорта - флегматикам подойдет например йога или плавание... Читать дальше
Первый

Дело в том, что в наш мозг "любит" все сразу и сейчас. Поэтому мозг решает, что лучше эти 15 минут потратить на выкуривание сигареты, поедания тортика, просмотром ТВ, чтобы удовлетворить потребность именно "сейчас". А здоровье одним разом 15 минут вылечить не хватит.

Топ-менеджер в энергетической компании  · 30 авг 2015

Я считаю, что всё дело в привычке. Сам за собой замечал всегда, главное сделать первый шаг, а дальше это будет в порядке вещей. Спортсмены постоянно занимаются спортом и не могут это бросить без каких-либо веских причин. Попробуйте, переборите себя, вы же сами прекрасно знаете как правильно. Занимаясь регулярно спортом вы перейдете на совершенно новый уровень жизни.