Когда и как появилось ругательное слово «блин»?

НаукаЯзык
Яна Юдина
Поэт, переводчик, литературный критик  · 31 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Это эвфемизм, произведенный по созвучию от слова «блядь». Лингвисты по-разному оценивают время его происхождения (metkere.com): от 1960-х до 1990-х; спросил сейчас у отца, и он ответил, что помнит этот эвфемизм примерно с конца 1970-х. Первое употребление в литературном тексте Национальный корпус русского языка датирует 1991 годом (ruscorpora.ru), до этого все блины — исключительно те, что из муки.

Никакой это не эвфемизм. Ругательное слово "блин" – это сокращённая форма русской поговорки "блин горелый", что выражает досаду, раздражение, удивление, согласно Большому словарю русских поговорок

Блин горелый, а бляха, почему-то, муха.