Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и как появилось ругательное слово «блин»?

НаукаЯзык
Яна Юдина
  · 17,4 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 31 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Это эвфемизм, произведенный по созвучию от слова «блядь». Лингвисты по-разному оценивают время его происхождения (metkere.com): от 1960-х до 1990-х; спросил сейчас у отца, и он ответил, что помнит этот эвфемизм примерно с конца 1970-х. Первое употребление в литературном тексте Национальный корпус русского языка датирует 1991 годом (ruscorpora.ru), до этого все блины — исключительно те, что из муки.

В конце 70-х он уже активно использовался малолетними детьми в довольно благополучном районе довольно благополучно... Читать дальше

Никакой это не эвфемизм. Ругательное слово "блин" – это сокращённая форма русской поговорки "блин горелый", что выражает досаду, раздражение, удивление, согласно Большому словарю русских поговорок

Блин горелый, а бляха, почему-то, муха.

Первый
Кандидат филологических наук, специалист по молодёжному жаргону.  · 10 мар 2016
"Блин" появился прямо на моих глазах - в 80-х. Насчёт 60-х - 70-х - не надо ля-ля: в те годы слово "блядь" эвфемизировали словами "глядь" и "брат", никакого "блина" тогда не было. ============== Вот захожу я в магазин, Ко мне придрался гражданин - Легавый, брат, легавый, брат, легавый. Я - хвать бутылку и бежать, А гражданин: "Попался, глядь?! На нары, брат, на нары... Читать далее
Разве не мог эвфемизм распространяться по всему русскоязычному пространству в течение десятилетия? Это сейчас, при... Читать дальше
Первый

Насколько помню, это слово уже слышал в начале-середине 60х. В 68 году это словечко было уже очень популярно среди молодёжи, у нас во дворе оно стало очень популярным среди девчонок. Старые люди говорили, что и в 50х это слово употреблялось.