Какая еда и медицинские средства помогут избавиться от хруста в коленях?

Необходима консультация врачаТемы нет
Юра Стефанов
Врач-терапевт  · 21 мая 2015

Прежде всего, обратите внимание: сопровождается ли хруст болью? Если нет – можете не волноваться, такой хруст не опасен. Суставы хрустят у большинства людей, и как бы нежиданно это ни звучало, это связано с образованием в них пузырьков. Да-да, речь идет о мельчайших пузырьках углекислого газа, растворенного во внутрисуставной жидкости! Когда в суставе происходит движение, давление этой жидкости изменяется, что сопровождается мгновенным образованием тысяч таких пузырьков. Это происходит со звуком, напоминающим хруст. Если время от времени вы его слышите, никакие диеты и лекарства по этому поводу вам не нужны.

Если же коленные суставы не только хрустят, но и болят, все серьезнее. Это может быть признаком повреждения суставных хрящей или недостатка той самой внутрисуставной жидкости. (Как правило, наблюдается и то, и другое). Чтобы сохранить суставы, нужно уменьшить на них нагрузку. То есть, если вы страдаете излишним весом, вам показана низкокалорийная диета, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Сам же сустав изолирован от окружающих тканей, поэтому повлиять на него нелегко. Из продуктов для укрепления суставов обычно советуют лосось, апельсины и соевое масло. Среди лекарств – препараты хондропротекторов, однако их эффективность вызывает у экспертов вопросы. Ключ же к сохранению сустава здоровым – предотвращение перегрузок в коленях.

Прямо камень с души сняли.