Какой смысл в саморазвитии, если в конце мы всё равно все умрём?

ФилософияБизнес и менеджмент+3
Лиза Сурова
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения  · 4 дек 2015

Смысл саморазвития - в первую очередь в том, чтобы потом делиться с другими.

В этот момент возникнут важные вопросы: полезны ли им будут эти идеи? Помогут ли они им потом поделиться со своими детьми и знакомыми? Поэтому, например, в развитии идеи "чайлд фри" действительно смысла нет.

А в развитии и распространении идей любви и развития потенциала человечества - огромный смысл.

Развитие и распространение - это вообще и есть смысл любой жизни, у людей они просто вышли на культурный уровень, что и ускорило развитие в тысячи раз.

Правда, кроме развития сотрудничества/симбиоза есть еще хищническое/эгоистическое развитие, и вокруг этого вся драма жизни и закручена. Почитайте прекрасный обзор эволюции альтруизма и эгоизма Александра Маркова на эту тему, всем рекомендую: polit.ru

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 17 авг 2017

Скорее всего это вопрос   в чём смысл жизни? На мой взгляд    хорошо ответил на подобный вопрос Карл Густав Юнг :  "Если   в человеке не осталось ни любви,ни веры ,ни надежды, то единственный  смысл жизни в познании ".

Доктор будущего. Психологическая поддержка  · 19 нояб 2020  · youtube.com/playlist

Смысл в непрерывной эволюции.

В чьём конце умрем? Если конкретного индивидуума, то каждый человек оставляет след в этой жизни. Влияет, будь то на своих детей или других людей, оставляя после себя ментальное наследие.

Маркетолог, продюсер, филантроп. Владелец рекламного агентства «Медиалаб Про». Счастливая...  · 21 февр 2020

Умирает ведь только тело. А душа продолжает существование даже после физической смерти.

Исходя из такой концепции, ответ очевиден. Единственный смысл жизни - это развитие души)

Нет никакой души! Хватит себя утешать, смерть это конец