Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему не используют антагонистов опиоидных/дофаминовых рецепторов при наркомании, если в теории они способны за короткий срок избавить от ломки/ангедонии ?

МедицинаПсихиатрия+4
Витя Чернецов
  · 1,2 K
Анонимный ответ12 января 2018

Почему вам кажется, что их не используют? Как раз именно их и используют. Накачивают седативными и дают блокатор, чтоб почистить рецепторы.
Только я не очень понимаю, что это за теория, по которой за короткий срок я избавлюсь от ангедонии, если я годами привык получать удовольствие при помощи прямой стимуляции центра удовольствия. Волшебной таблетки не существует, и она никогда не появится, пока существуют механизмы психики.
После трехлетнего торчания на психостимуляторах меня начали "лечить" как раз-таки антагонистами дофамина. Ощущения: полное отсутствие смысла жизни, скованность мышц, капающие слюни, спазмы челюсти и еле шевелящаяся в голове мысль "как только выйду отсюда, первым же делом вмажусь". Что я и сделал.
А что, действительно какие-то теории позволяют думать, что если человеку вместо максимального удовольствия дать максимальное неудовольствие, то ему перестанет хотеться привычным путем получать удовольствие?

Суть в том, что лечение антагонистами рецепторов более-менее продолжительный срок способно обновить чувствительност... Читать дальше