Могут ли у налоговой полиции возникнуть вопросы к фрилансеру?

ОбществоЗакон
Валерий Валерьев
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 31 авг 2015  ·
ReadInLaw

Если фрилансер не уплачивает налоги, то в теории вопросы возникнут могут.

Стоит иметь ввиду, что уголовная ответственность за неуплату налогов и (или) сборов наступает в следующих случаях (ст. 198 УК РФ):

  1. Когда гражданин уклоняется от уплаты налогов и (или) сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представлять которые в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах обязательно, и уклонение считается совершенным в крупном или особо крупном размере.

  2. Когда гражданин уклоняется от уплаты налогов и (или) сборов путем указания в налоговой декларации или иных документах заведомо ложных сведений и уклонение считается совершенным в крупном или особо крупном размере.

Инициировать проведение следствия и возбуждение уголовного дела в отношении гражданина могут как налоговая инспекция, так и следственные органы (ч. 7, 8, 9 ст. 144 УПК РФ).

Гражданина привлекут к уголовной ответственности, только если его действия (бездействие) однозначно были направлены именно на уклонение от уплаты налогов и (или) сборов. Под уклонением следует понимать действия (бездействие), которые позволяют скрыть объект налогообложения, незаконно уменьшить налоговую базу и, соответственно, сумму исчисленного налога и т.п.

В крупном или особо крупном размере это сколько в деньгах?