Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я никогда не соглашаюсь с НЕКОТОРЫМИ своими родственниками,даже если понимаю,что они правы,и я всё делаю наоборот,иногда в угрозу себе.Почему?Как перестать?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
  · 678
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 янв 2018  ·
id186672748

Как всегда в таком формате вопроса-ответа, могу только сделать навскидку  предположение. Надо понимать, что в конкретном случае всё может быть иначе.

Поведение "наоборот" характерно 1) для кризиса трёх лет, 2) для подросткового кризиса, 3) в любом возрасте, когда имеются те же причины: стремление выйти из слияния (зависимости) плюс пока неумение строить с этим человеком (людьми) независимые отношения. 

Переход идёт через стадию контрзависимости. Как раз - "наоборотную"; всё наперекор, отшатывание, неприятие на дух. Видеть не хочу, нюхать не хочу, тем более следовать советам - не хочу!

Это на самом деле другая сторона всё той же зависимости. Ну, потому что делаю не то, что сам(а) хочу и выбираю, а НАОБОРОТ тому, что от меня хотят, ожидают. "Назло маме не надену шапку и отморожу уши".

Шутливый критерий взрослости: "Человек становится взрослым, когда надевает шапку, несмотря на то, что его просит об этом мама".

Вещь известная; в транзактном анализе (это который Эрик Берн, "Игры, в которые играют люди" и пр., и др.) такие вещи называются "сценарий" и "контрсценарий". В смысле контрсценарий - всё равно не свобода, та же зависимость навыворот.

Возрастной переход в самостоятельность в семье идёт без этой "поперечности", когда самостоятельность старшие активно развивают, поощряют, поддерживают.

А вот если есть реальная созависимость в отношениях, то выдирание себя из неё почти неизбежно как раз через стадию контрзависимости и идёт.

Что делать?

Взвесить свои силы. В части случаев, если иначе психологически отделиться от человека вам пока невозможно, контрзависимость - то, что надо. На время. Но дальше всё же одно из двух. Или вы доводите это до полной эффективности: вообще перестаёте общаться с человеком, территориально размежевываетесь, уезжаете в другой город/страну.То есть делаете уж эту контрзависимость эпической, ого-го.

Или - это вообще-то хороший, желаемый результат, - научаетесь сосуществовать, но уже по-взрослому, выстраивая границы, исходя из свободы и ответственности. То есть в любой ситуации выбора спрашиваете себя: чего я ДЛЯ СЕБЯ хочу БОЛЬШЕ? Взвешиваете положительные и отрицательные последствия вариантов выбора (тоже - ДЛЯ СЕБЯ). И принимаете решение.

  • ...Следующая стадия - уже умение договариваться, строить близкие отношения, но это ВСЕГДА возможно только на базе ясного понимания СВОИХ "хочу" и умения ставить границы, говорить "нет". Вот последнему, кажется, вы сейчас и учитесь, - просто вне всего остального контекста построения отношений это может получаться пока более-менее нелепо.
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Я не против получения ответов в виде ссылок.  · 4 янв 2018
Я задавался этим вопросом раньше. Ответ оказался не таким очевидным как может показаться. Проблема не только в вас, но и в тех кто вам советует. Мы к счастью не роботы и имеем более сложный алгоритм выбора правильного решения. Если бы не было социальных связей то мы бы спокойно могли принять любое решение. Но по скольку мы социальные животные, наш мозг самостоятельно... Читать далее