Почему вокруг зарождающегося солнца начинает вращаться космическая пыль? Почему вращается протопланетный диск?

ТехнологииФизика+3
Дмитрий Трушин
Арт-директор, дизайнер, рационалист, скептик  · 4 сент 2015

Согласно современным теориям, звёзды образуются из молекулярных облаков. На эти облака разреженного газа могут подействовать разные силы: взрыв сверхновой, столкновение с другим облаком, столкновение с галактикой. Это вызывает рябь в облаках, создаёт области, где плотность выше. И в тех частях, где плотность достаточна, под действием гравитации начинает формироваться сгусток, который становится всё больше, притягивая к себе всё больше вещества. Растёт плотность, растёт температура.

Что касается вращения — на этот вопрос даст ответ гидроаэродинамика. Скажу очень упрощённо, в процессе движения газа стоит лишь возникнуть небольшому вращательному моменту (а он возникнет, ведь потоки не будут двигаться с одинаковой скоростью), как тут же возникнет вихревое движение. То есть, примерно так же, как формируется вихрь воды при её сливе.

И вот диск и сам сгусток будущей звезды (протозвезда) вращаются в одну сторону. Далее по теории, как только в недрах температура достигнет значений, необходимых для протекания термоядерных реакций, звезда начнёт светиться. Из-за интенсивного излучения ядро перестанет сжиматься и станет стабильным, а солнечный ветер не даст веществу диска полностью упасть на звезду.

Далее похожим образом формируются планеты — изменения в плотности газопылевого диска приводят к образованию небольших тел. Тут теории чуть расходятся, по одной — планеты возникают из-за столкновения небольших тел, по другой — в результате гравитации (примерно так же как звезда).

В теориях не всё гладко. За последнее время обнаружено немало планет, имеющих движение, обратное вращению звезды, что ещё предстоит объяснить.