С помощью какой литературы лучше изучать тему исторического изменения климата на Земле? Более интересно влияние этих изменений на эволюцию человека.?

ЭволюцияСамообразованиеАнтропология
Анонимный вопрос
Лингвист, писатель, блогер  · 5 янв 2018

Я советую ознакомиться с трудами Льва Николаевича Гумилева, историка и географа (а также сына Анны Ахматовой и Николая Гумилева).

Он анализировал историю, климат, этносы и среды обитания, на основе чего находил закономерности в истории и вывел так называемый "график пассионарности", который указывает на вспышки активности людей на протяжении истории. Этот график также предсказал развал Советского Союза, так как очередной пик активности приходился на начало 90х. О его трудах до сих пор идет множество споров.