Ради чего стоит смотреть фильмы Сергея Эйзенштейна?

ИсторияИскусство и культураКино
Таня Лесникова
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 6 янв 2018

Ради того что бы увидеть фильм, где каждый кадр, подчёркиваю - КАЖДЫЙ КАДР - произведение визуального искусства. Сначала Эйзенштейн нарисовал весь фильм на бумаге, а он был очень неплохой художник, а затем перенёс на экран. Каждый кадр - это идеальное композиционное решение. Гримы, костюмы и декорации, абсолютно всё было подчинено поискам визуального совершенства. Вобщем, "Иван Грозный" - это пример оживший живописи на экране. Притом живописи чёрно-белой, что трудно вдвойне, так как художники очень многие вопросы выразительности решают за счёт цвета. А здесь мы видим потрясающий аскетизм и скупость выразительных средств. Идите и смотрите "Ивана Грозного" и вы не пожалеете.