Почему во время вьетнамской войны, вьетконговцев звали Чарли?

ВойнаВьетнам
Михаил Кобальт
люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранитель 👮  · 4 янв 2018

“Viet Cong” обозначался аббревиатурой “VC”, которая, согласно фонетическому алфавиту армии США, расшифровывается как “Victor-Charlie”.

На практике же для обозначения вьетнамских солдат прижился более короткий и простой вариант - Чарли.

А почему кинг конг пишется через кей, а вьетконг через си?