Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему монополия это следствие вмешательства государства в экономику?

ЭкономикаГосударствоЛибертарианство
Alexander Dasein
  · 2,9 K

Существует ряд причин монополизации рынка:

  • прямое государственное вмешательство. Государство ставит барьеры на вход в рынок. Например, в РФ запрещена частная полиция.
  • недостаток средств для входа на рынок, концентрация капитала (не является первопричиной возникновения монополии). Компания, претендующая на вход в монополизированный рынок, должна иметь большой запас денежных средств так как долгое время прибыль будет отрицательной в силу невозможности экономии на масштабах и сложности работы на монополизированном рынке, который еще и выходит за рамки специализации компании. Так, никто не хочет строить частный метрополитен в Москве, потому что это убыточное дело. В данном случае конкуренция возникла из-за государства.
  • лицензирование рынка. Государство ограничивает право на деятельность такси, поэтому этот рынок далёк от чистой конкуренции (это постепенно меняет Uber).
  • бандитизм (в зависимости от страны). Всё просто: компания-монополист договаривается с ОПГ, которая приходит к любой компании, начинающей работу на этом рынке, происходит либо захват, либо уход с рынка.
  • приватизация государственной монополии. 
    Если перспективы выхода на рынок положительные, но тем не менее он монополизирован, то что-то не так с государством. Что еще может заставить рационально действующую компанию отказаться от прибыли, если не бандитизм или государство (они, в общем-то, не сильно отличаются)?
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 4 янв 2018
Монополизация - это естественный процесс в экономике. Поэтому вмешательство государства в экономику направлено в том числе и на предотвращение (или ограничение) монополизации. Но это в более-менее здоровых странах. В странах экономически нездоровых государство не мешает монополистам, и они там прекрасно себя чувствуют. Но из этого не следует, что монополии являются... Читать далее