В чём смысл «Последней трапезы», практикующейся в тюрьмах Америки?

Зачем я это узнал?Сша+3
Андрей Глинка
Директор маленького юридического агентства  · 4 янв 2018

Последняя трапеза (last meal) — часть последнего желания заключенного-смертника в большинстве американских тюрем, в которое, помимо этого, входит душ и телефонный звонок близким. Вообще, традиция предоставлять заключённому последнее желание перед казнью - очень старая.

Меню последней трапезы обычно составляется по заказу приговорённого (в разумных пределах). Право на последнюю трапезу традиционно имеют осуждённые в большинстве штатов США, практикующих смертную казнь (за исключением Мэриленда — здесь осуждённые в свой последний день получают обычную тюремную еду) и многих других странах.

Во многих штатах США, во избежание необходимости выполнять слишком экзотичные просьбы осуждённых, существуют определённые ограничения. Алкоголь в большинстве случаев не допускается. Во Флориде все продукты должны быть приобретены в местных магазинах, а их общая стоимость не должна превышать 40 долларов. (источники: один, два).

Фотограф Генри Харгривс смоделировал последние трапезы некоторых известных заключенных:

Для заставки использовано фото последней трапезы страшного маньяка Тэда Банди. Ted Bundy, 43 года, Флорида. Изнасилование, некрофилия, побег из тюрьмы, более 35 убийств. Казнь через электрический стул.
Отказался от «специальной» последней трапезы, поэтому получил обычную последнюю пищу: стейк средней прожарки, яичница-болтунья, оладьи, тост с маслом и желе, молоко, сок.

А вот последняя еда Тимоти Маквея (168 убийств; казнь через смертельную инъекцию): 2 пинты мятно-шоколадного мороженого.

Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 28 июн 2018

По-моему это чистый цинизм, его квинтэссенция. Накормить, чтобы потом убить. Запрет алкоголя говорит в эту пользу. Только в диалоге с американцами, сторонниками этой "традиции" такой версии не может быть, т.к. у них свое понимание цинизма /если оно вообще есть/.