Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём смысл «Последней трапезы», практикующейся в тюрьмах Америки?

Зачем я это узнал?Сша+3
Андрей Глинка
  · 237,9 K
Директор маленького юридического агентства  · 4 янв 2018

Последняя трапеза (last meal) — часть последнего желания заключенного-смертника в большинстве американских тюрем, в которое, помимо этого, входит душ и телефонный звонок близким. Вообще, традиция предоставлять заключённому последнее желание перед казнью - очень старая. 

Меню последней трапезы обычно составляется по заказу приговорённого (в разумных пределах). Право на последнюю трапезу традиционно имеют осуждённые в большинстве штатов США, практикующих смертную казнь (за исключением Мэриленда — здесь осуждённые в свой последний день получают обычную тюремную еду) и многих других странах.

Во многих штатах США, во избежание необходимости выполнять слишком экзотичные просьбы осуждённых, существуют определённые ограничения. Алкоголь в большинстве случаев не допускается. Во Флориде все продукты должны быть приобретены в местных магазинах, а их общая стоимость не должна превышать 40 долларов. (источники: один, два).

Фотограф Генри Харгривс смоделировал последние трапезы некоторых известных заключенных:

Для заставки использовано фото последней трапезы страшного маньяка Тэда Банди. Ted Bundy, 43 года, Флорида. Изнасилование, некрофилия, побег из тюрьмы, более 35 убийств. Казнь через электрический стул.
Отказался от «специальной» последней трапезы, поэтому получил обычную последнюю пищу: стейк средней прожарки, яичница-болтунья, оладьи, тост с маслом и желе, молоко, сок.

А вот последняя еда Тимоти Маквея (168 убийств; казнь через смертельную инъекцию): 2 пинты мятно-шоколадного мороженого.

Сергей, техника исполнения "Последней трапезы" мне хорошо известна. Но больше интересно, в чём заключается её... Читать дальше
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 28 июн 2018

По-моему это чистый цинизм, его квинтэссенция. Накормить, чтобы потом убить. Запрет алкоголя говорит в эту пользу. Только в диалоге с американцами, сторонниками этой "традиции" такой версии не может быть, т.к. у них свое понимание цинизма /если оно вообще есть/.

Журналист, пацифист, бунтую за свободу слова, бывший шеф-редактор TheQuestion  · 25 мая 2018
«Последней трапезой» принято называть последнюю пищу, которую получает приговорённый к смертной казни в американской тюрьме незадолго до того, как его приговор приведут в исполнение. Принято составлять меню этой трапезы по рекомендациям самого заключенного. Интересно, что, помимо США, где право на такую трапезу имеют заключенные в большинстве штатов (кроме Мэриленда —... Читать далее

а где ответ на вопрос "в чем смысл"?

Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работал в стратегическом консалтинге в России.  · 25 мая 2018
Смысл всех ритуалов вокруг смертной казни для преступника не столь важен. Важен смысл для тех, кто остается в живых. Он очень простой - показать, что убийство, совершаемое при смертной казни, отличается от обычного убийства.  Преступнику дают последнее слово, последний ужин, за процессом убийства наблюдает свидетель. Преступнику дают все то, что он не давал своим... Читать далее

А если преступник сделает те же действия,что при смертной казни?