Безопасны ли полиэтиленовые пакеты и упаковка для природы, и если нет, то почему их так массово используют?

ОбществоЭкология+3
Артём Затейников
активистка всего  · 4 янв 2018

Нет, не безопасны. Пакеты, как и любой пластик, под воздействием света, тепла, кислорода, механических факторов распадаются на частицы, превращаясь в микропластик. Микропластик попадает в водоемы, им питаются животные, вода и рыба из этих водоемов попадает к человеку на стол — микропластик оказывается в организме человека. Влияние разных пластиков на здоровье не изучено до конца, но точно известно, что в общей взвеси микропластика есть токсичные частицы (поливинилхлорид, т с бисфенолом а, полистирол и тд).

Используют массово, так как это простой в использовании, легкий, инертный, дешевый одноразовый материал. Технология налажена. А вообще вопрос странный: сотни производств и технологий используют, потому что они дешевле и проще, а значит – эффективнее.

Биоразлагаемые пакеты можно использовать только при наличии двух факторов: а) они сделаны на 100% из растительного сырья, б) после использования они попадут на завод по переработке _органики_, например, на завод по производству _биогаза_. В России этих двух факторов нет, поэтому здесь био- пакеты — хуже обычных.
Вместе с обычными полиэтиленовыми пакетами био- пакеты нельзя переработать, тк добавки в составе портят партию и меняют конечные свойства сырья. Био- пакеты могут по-настоящему разложиться только в специальной среде с оптимальной t, количеством света и кислорода. На полигонах для смешанных отходов этих условий нет.

Пролетарий умственного труда.  · 8 янв 2018

что значит почему? а почему вы на машинах ездите а не пешком ходите?

что у нас безопасного в цивилизации?))))

всё безопасное было  брошено  много веков назад.
 уже первая мастерская по выплавке чего-нибудь была вредной)))