Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
14
7 ответов
Поделиться

Альберт Захарович Манфред -Наполеон Бонапарт. 

Исдейл Ч. Наполеоновские войны.

Тарле Е.В. -Наполеон

Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. Триумф и трагедия завоевателя. 

4
0
Прокомментировать

Имхо ничего лучше, чем книги Олега Соколова я не читал. Помимо широкого спектра исторических источников, которые он ввел непосредственно из французских и австрийских архивов, он безумно влюблен в эпоху Наполеона, сам ногами прошел по его стопам, так он ещё является основателем реконструкторского движения в России, так сказать участвовал сам хлебнул пороха на реконструкциях боевых действий, имеет орден Почетного легиона. Как следствие его книги скурпулезно выверены научно, а так же изобилуют многочисленными иллюстрациями, схемами сражений, картами, документами и картинами той эпохи. Отдельно могу отметить очень качественный цикл его лекций на Ютубе, пока не завершенный. Это лучший исторический научпоп вообще который я видел. Просто блеск.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLVU89blWpoMJWAsLOEkrvyuhrEJjSzXqm

Месяц назад был на его реконструкции части сражения при Бородине с сынишкой, просто восторг. Лучшего способа приобщения к истории ребенка я не знаю. До этого он только космосом и динозаврами интересовался.

Евгений Евгенийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

Все книги Олега Соколова. Это лучший, на мой взгляд, в России специалист по Наполеону. Превосходно владеет французским и читает источники в оригинале (чего не делают многие другие авторы, которые просто спекулируют на чужих работах по Наполеону, часто - устаревших). Также Соколов часто читает лекции про Бонапарта, которые легко найти на Ютубе. За свой вклад в Наполеонику был награжден французским орденом Почетного легиона, такие вещи просто так не дают)

Александр Свистуновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Лично я читал всего 1 книгу про Наполеона, наверное, самую распространенную.  Книга "Наполеон" от Евгения Тарле, если не ошибаюсь, рассказывает про его биографию в интересном литературном стиле. Когда читал эту книгу было то самое ощущение, когда ты читаешь и не хочешь останавливаться, которое бывает при чтении различных бестселлеров (лично для меня такими были "Туман" и "Кладбище домашних животных" от Кинга :) )

Даниил Тынковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Меня очень впечатлила книга "Наполеон, попытка #2" Александра Никонова. Не знаю, насколько она исторически достоверна, но невероятно захватывающая

1
0

Недавно прочитал её, скажу, что очень понравилась книга. Затем сраз после неё прочитал Радзинского, все очень даже достоверно за одним моментом, у каждого автора своё виденье на религиозность Наполеона, дальше думаю прочитать Тарле! Почитайте ещё книги Никонова, очень просто и инверсно пишет (про древний Рим и про религию)

+1
Ответить

Прочитал, вдохновившись вашим отзывом. И иначе ,как низкосортное чтиво я этот самородок назвать не могу. Слишком много свбъективности и перевирания фактов в угоду красному словцу. Я ,конечно, понимаю, что автора впечтатлила столь значимая личность, но тыкать в свое мнение, я как минимум считаю неприличным. И кроме того, написано совсем нескладным обывательским языком, достойным только районой газеты, которую бабушки пускают на туалетную бумагу. Хотя может я зажрался, и мое мнение вызвано контрастом с Ницше, после которого я сие произведение начал читать. 

0
Ответить

Откровенно слабая и посредственная книга, живущая ради обогащения автора. 

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить