Первая помощь при огнестрельном ранении?

МедицинаКлассная история+3
Влад Бакулин
Эксклюзивный дистрибьютор АО «Сибирский центр инвестиционных технологий», производителя...  · 17 янв 2023  · kama-med.ru
kama-med
Здравствуйте, Влад!
Огнестрельная рана, хотя и имеет свои особенности, но при оказании первой помощи они мало что определяют.
Порядок оказания первой помощи при огнестреле такой:
  • Остановить кровотечение (пальцевое прижатие, наложение давящей повязки или артериального жгута).
  • Обезболивание пациента.
  • Антисептическая обработка раны и наложение защитной повязки.
  • Восполнение баланса жидкости.
  • Профилактика гипотермии.
Иными словами сначала останавливаем кровотечение, потом обезболиваем, обрабатываем рану и накладываем повязку. Потом даём тёплое сладкое питьё и укрываем. Остаёмся рядом с раненым до прибытия медиков, следим за общим состоянием, кожными покровами, дыханием, пульсом, давлением, сознанием и т.п. В случае ухудшения состояния проводим реанимационные мероприятия.
Если ранение задело грудную клетку, то накладывается герметичная окклюзионная повязка там куда пуля вошла и откуда вышла. Это предотвратит пневматоракс.
При этом кто-то должен сразу же вызвать скорую (это одновременно с оказанием первой помощи делается - чем быстрее, тем лучше).
Вот в этой статье подробно расcказывается про первую помощь при огнестрельных и других ранениях.
Берегите себя!