Стоит ли брать ипотеку под 12% годовых и купить квартиру в новостройке, которую построят через два года?

Темы нет
The Question
Лучший ипотечный брокер 2020 г. по версии PMC (ProMoneyClub)  · 25 мая 2021

Сегодня купить новостройку в ипотеку можно по процентной ставке 0 на первые 12 месяцев, при процентной ставке 4.5% годовых на весь срок у застройщиков, работающих в рамках совместных акций с банками.

Стандартная ставка по ипотеке на новостройки от 5.9 до 6.5%.

Учитывая, что цены на строительные материалы выросли за последние 3 месяца от 100 до 300%, это не минуемо приведет к дальнейшему росту цен на первичном рынке.

В тот же момент застройщики в своей ценовой политике за последние 2 года практически убрали ту дельту, которая раньше привлекала многих покупателей покупать новостройку на этапе котлована и на данный момент нет уже тех дисконтов до 30 и 50% между котлованом и сдачей дома.

Так же я не рекомендую покупать на стадии котлована, тк огромные риски недостроя, если цены на строительные материалы продолжат рост. Застройщики попросту не смогут достроить и сдать дом в бюджет, который был до повышения цен. Раньше такой ситуации с ценами на рынке попросту никогда не было, а что будет завтра никто не знает.

Поэтому покупайте лучше новостройку высокой готовности к сдаче.