Какие книги вы можете порекомендовать о цифровом перформансе и мультимедиа-искусстве?

Искусство и культураПерформанс
Анонимный вопрос

Я медиа-художник, участник Сибирского цифрового фестиваля. И был куратором  несколько цифровых перфомансев в своем городе.

Вот одна  из последних  работ. Сделанно в opengl коде. Рендер в программе Natron(программа по видео-композингу).

Я искал книги по медиа-искусству. Нашел только одну книгу, и то она рассказывает только про медиа искусство 20 годов, а по поводу цифровых перфомансев ничего не было. И если вы хотите найти какую-то нормальную книгу про new media art.( обычно на западе его так называют)  хорошую книгу вы не найдете. Зато я могу рассказать в общих чертах что-такое настоящие медиа искусство.

Если говорить про медиа-искусство в целом, то есть несколько направлений в нем. Это generative art, demoscene, виджеинг, глитч арт, интерактивный дизайн, livecoding. 3D mapping.

По поводу цифровых перфомансе. Можете посмотреть вот эти ролик, чтобы понимать как это выглядит. https://www.youtube.com/watch?time_continue=23&v=NVIorQT-bus&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=AIehsaH_rYk&feature=emb_logo

https://www.youtube.com/watch?v=k3J4d4RbeWc&feature=emb_logo - это работа известного звукового художника Ryoji Ikeda. Это направлени еще называется livecoding.очень популярное вид испольнение сейчас среди медиа-художников и музыкантов. Зародился очень недавно примерно в 2007 году.

А теперь как это все создается. Есть программы визуального программирование это : touchdesigner, vvvv и pure data для музыкантов. Также есть для livecoding это kodelife, hudra все программируется на языке opengl. Также, чтобы сделать цифровым интерактивным, то обычно использует микроконтроллеры это arduino или raspberry pi. Подключаются датчики и создается интерактив. ТАкже есть язык программирование для медиа-художников на C++ это openframeworks , processing.

Если кому-то интересно еще узнать, пишите. может отвечу.

Студент культуролог  · 12 апр 2018

Есть трёхтомное издание «История российского видеоарта», автор Антонио Джеуз - доктор философских наук, защитил диссертацию по медиа-арту в Лондонском университете. Также один из влиятельных специалистов по видеоарту на сегодняшний день.