Существуют ли препараты для повышения умственных способностей, как в фильме «Области тьмы»?

МедицинаМозг+2
Харон Наби
В попытке совмещения стихий Сунь и Вынь. Ой, простите, Инь и Ян  · 4 янв 2018

Точно таких же - официально нет =) Я как раз недавно размышлял об этом фильме и пришел к выводу, что действие NZT можно сравнить сразу с несколькими наркотиками: с экстази (драйв, позитив), амфетаминами или кокаином (бодрость, "разгон" мозга) и в какой-то степени с ЛСД (более глубокое восприятие реальности, что отлично показано в фильме в виде спецэффектов). В любом случае, я не агитирую за прием подобных веществ - проблемы со здоровьем у наркоманов тоже хорошо показаны в данном фильме. Но есть легальные вещества (хотя в РФ не все легальны), которые помогут разогнать мозг и организм в разных ситуациях - например, перед экзаменами или важной встречей. Записывай:

  • Чай мате (в нем больше кофеина, чем в кофе)

  • Мускатный орех

  • Ноозам

  • Пикамилон

  • Мемантин

  • Фенотропил (но его часто подделывают в РФ, лучше заказывать за границей). Хорошо принимать вместе с кофеином, но лучше с утра (иначе бессонница гарантирована)

  • Энцефабол

  • Модафинил (запрещен)

  • Риталин (запрещен)

  • Метилфенидат (запрещен)

  • Меларитм (вообще-то, это снотворное, но благодаря ему реально нормализуется сон и в последующие дни ты хорошо спишь, благодаря чему голова лучше соображает :)

  • Фенибут (также улучшает сон)

По ноотропам есть отличный канал на YouTube - CleverMindRu. Но прежде, чем начать принимать коктейль из разных ноотропов - советую найти "бывалых" (н-р, в группах ВК по ноотропам) и попросить проконсультировать.

  • Также для хорошей работы мозга надо в целом хорошо питаться и часто гулять (свежий воздух, как ни странно, лучше снабжает мозг кислородом)

  • Можно попить разные добавки с iHerb: мультивитаминные комплексы, рыбий жир, гингко билоба, цитиколин, ацетил-Л карнитин, ацетил-Л-тирозин, льняное масло, ашвагандха, бакопа монье, готу кола, Идебенон, Alpha-GPC, DMAE, магния-глицинат, триптофан (в виде добавок он работает даже лучше, чем из продуктов), стевия вместо сахара (на постоянной основе), йод (нехватка йода может притормозить мозг)

Кроме того, если у тебя возникла потребность "разогнать" мозг не просто под впечатлением от фильма, а по той причине, что он стал хуже работать - этому может быть много причин, в частности, таких как:

  • Болезни печени - в крови повышаются билирубин и аммиак, становишься вялым. Стоит сдать кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ.

  • Почечная недостаточность - тоже повышается аммиак, уменьшается кислород в крови, что влияет и на мозг

  • Скрытый гипотиреоз - можно определить по повышению в крови ТТГ

  • Повышенный уровень пролактина - даже легкое повышение способно сделать тебя вялым

Вроде все сказал =)

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
ввожу в нелинейную динамику  · 13 февр 2018

Фильм снят по одноименной книге. Книга была написана Аланом Глинном под впечатлением от модафинила. Это аффтар упоминал в одном отдельно взятом интервью.

Программист, блогер  · 13 февр 2018  ·
technologytimes