Что значит «Первое, второе и третье творческое объединение» в советских фильмах?

КиноКинематограф
Рафис Бекбулатов

Действительно - это деление внутри студии, но порядковый номер был очень важен, первое и второе ТО намного "круче". Третье и четвёртое ТО было почти на самоокупаемости, поэтому пленка - максимум "Свема", а то и "Тасма" ("Агфа" и "Кодак" только для первого и второго ТО), так же была разная тарификация. Разными были и прокатные судьбы продукции ТО: фильму первого и второго ТО давали, чаще всего, широкий прокат, задействуя до 80% республиканского кинопоказа и отдавая в союзный прокат, третье, четвёртое (а на московских студиях - "Мосфильм", "им.Горького" были и пятые и шестые ТО) работали на телевидение (хорошо если на Гостелерадио, чаще на республиканский комитет или канал), но были и плюсы: успешные в прокате фильмы приносили действительно хорошие дивиденды.

Кто-то  · 6 янв 2018

"Крупные киностудии работали над несколькими фильмами одновременно. Таким образом весь коллектив киностудии делился на несколько творческих объединений, занимающихся разными проектами."

Я не знаю в чем проблема написать ответ в разделе ответов, а не в комментариях, так что я перенес его сюда.