Какие зарубежные авторы повлияли на Льва Толстого?

Искусство и культураЛитература
Алексей Козлов
Историк, аспирант кафедры всеобщей истории МГПУ  · 9 нояб 2015

Повлиявших на Толстого как на писателя выше уже перечислили.

Если говорить про влияние на мировоззрение Толстого и на известное движение толстовцев, то можно назвать следующие имена, помимо вышеупомянутых: древнегреческий философ Сократ, украинский мыслитель Григорий Сковорода, основоположник буддизма Будда Гаутама и т.д. Серьезно повлиял на Льва Николаевича ныне малоизвестный англичанин Джон Рёскин, на труды которого очень часто ссылается в "Путь жизни" и "Мысли мудрых людей на каждый день".