Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как "ускорить" инертный тип нервной системы?

ПсихологияЗдоровье
Дмитрий Вендересов
  · 1,7 K

В нервной системе происходит постоянная смена возбуждения и торможения нервных импульсов. Также как и в автомобиле происходит разгон и торможение. Но люди бывают разными и у кого-то смена торможения/возбуждения происходит легче (так называемая лабильная нервная система), а у кого-то намного труднее (инертная). 

Человек разозлился, увлекся каким-то делом, думает о чём-то. Чтобы переключиться на другую деятельность, успокоиться, нужно затормозить нейроны, которые отвечают за эти процессы и возбудить нейроны, которые будут отвечать за другие процессы. Кому-то это удается легко (вспыльчивые, отходчивые - у них лабильная нервная система). А кому-то тяжело (про таких говорят "в тихом омуте черти водятся" - такие внешне спокойные люди если возбудятся, то будут очень суровы - у них инертная система. Они тяжело переключаются с одного вида деятельности на другой, они злопамятны).

Такие два вида нервных систем можно сравнить с поездом и автомобилем. Поезду трудно разогнаться и трудно останавливаться. Автомобилю же это делать гораздо легче. 

Можно ли ускорить инертную систему? Да, но она не станет от этого лабильной. Она лишь переключится в режим возбуждения, который будет сложно затормозить.

Как ускорить? Можно планомерно раздражать человека, доводя его терпение до точки кипения. И вот он уже выдает бурную реакцию, истерику, которая нескоро затухнет. И он будет помнить об этом очень долго.

Можно использовать психостимуляторы, которые помогают быстрее разогнать наш поезд, но не помогут ему быстрее остановиться. Это фенитоин, адреналин, кофеин, кокаин, метамфетамин. Они мобилизуют энергетические резервы организма, учащают сердцебиение, дыхание, повышают АД, ускоряют энергетический обмен, приводят нервную систему в состояние возбуждения.

Психостимуляторы или ноотропы могут дать эффект "ускорения" на какое-то время? Если ответ-да,  то какие?