Кто умеет говорить на языке жестов?Как трудно,где научились,сколько это заняло?

ЯзыкНемота
Иван Буденский
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 4 янв 2018  · yasinpsi.ru

Имеется ввиду жестовый язык глухих. Как и любой другой язык - его можно изучать от небольшого промежутка времени до бесконечности. Хорошее знание жестового языка не заканчивается изучением на курсах или даже в вузе, как и любого другого языка.
Однако на уровне "туристический" - уметь объясняться на простые темы - его можно подучить на курсах за 3-6 месяцев. Такие курсы есть в некоторых крупных городах (к сожалению, не везде, где такие курсы нужны и где их ищут люди). В Москве это можно сделать в Центре образования глухих и жестового языка им Г.Л. Зайцевой.