Возможно ли подобие Реформации и есть ли какие-то к ней предпосылки в исламе?

ОбществоРелигияИслам
Marat S
Документалист, студент КНУТКиТ им. Карпенко-Карого  · 14 окт 2015

Мусульмане уже и так неплохо распались по различным течениям, став суннитами и шиитами, внутри которых тоже всё время происходят деления по разным вопросам. В чём причина? А дело в том, что единственная Истина, которой может довериться мусульманин, находиться в Коране, который бывает противоречивых, чего не отрицают даже сами мусульмане (но, кстати, неплохо решили эту проблему путём принципа - позже написано, значит, вернее). А высшего авторитета по вопросу толкования нет, поэтому каждый может выступать с критикой трактовки другого и заявлять, что это не так. Поэтому такой Реформации, как в христианском мире, основой которой стало непринятие авторитета Папы Римского, в исламе принципиально быть не может.

Другое дело, что сейчас миролюбивые мусульмане (а таких ооооочень много, поверьте, просто попытайтесь убрать предрассудки) вряд ли симпатизируют радикально настроенным исламистам. И вот они могут вполне начать какое-то масштабное отделение от них, если начнётся давление и принуждение к действиям, противоречащих морали мирных мусульман.