Как психология объясняет возникновение узоров в искусстве, снах и галлюцинациях?

Психология
Степан Груша
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 22 сент 2015

В 20-х годах 20-го века психолог Генрих Клювер изучал эффекты мескалина и обнаружил, что подобные формы возникают всегда на первом этапе визионерских переживаний, второй этап обладает большей образностью, где очертания фантастических существ можно угадать.

На 3-м же, происходит встреча с существами с высшим разумом.

Самое интересное, что это происходит вне зависимости от способа вхождения в транс.

Объясняют они это тем как устроенно наше визуальное восприятие, а именно первое, что оценивает мозг - это структуру и очертания комнаты - ее пространственные характеристики, накладывая встроенные шаблоны. Так вот, мы видим именно эти шаблоны, которыми мозг анализирует пространство.

А фигуры эти назвал Клювер "константы форм".

Вот примечательные статьи на эту тему:

-по-русски:metodolog.ru

-по-английски:countyourculture.com