Почему так страшно жить в России?

На Новый Год во Франции снова сожгли тысячу машин, в Лондоне ножевые атаки, в Германии изнасилования, но почему так страшно жить в тоталитарной России?

РоссияЕвропа+3
Тим
Директор маленького юридического агентства  · 3 янв 2018

Позвольте для начала очистить вопрос от, извиняюсь, "шелухи". Во-первых, Россия пока ещё (слава Богу) не тоталитарное государство. Авторитарное - да, но не тоталитарное. Во-вторых, разве террористические акты  случаются только в Европе? Нет. В России перестали насиловать или убивать на национальной почве? Опять нет.

Почему автору вопроса страшно жить в России - нужно спросить у автора вопроса. Чужая душа - потёмки.

Осмелюсь сделать предположение. В Европе акты терроризма и иные преступления расследуются и пресекаются правоохранителями. Это проблемы государства, и государство их решает. И гражданин, он же налогоплательщик, понимает, что с этими социальными явлениями ведётся борьба, и он может контролировать ее эффективность через демократические институты.

В России же, как верно задал коннотацию автор вопроса - человек не чувствует себя защищённым. Причём ни от преступников, ни от горе-правоохранителей. Ну где ещё при виде полиции принято переходить на другую сторону улицы? На всякий случай, чтобы просто не дать повода докопаться? Я не слышал, чтобы в Европе полиция засовывала людям бутылки в задний проход.

Акты персонального террора - а как иначе назвать эту зеленочную эпопею? - остаются вообще без расследования. Навальному сожгли глаз, преступники были вычислены через несколько часов - полиция приостанавливает расследование в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Это что такое? И как можно повлиять на это? Через общественные комиссии при МВД? Не смешите мои тапочки.

В этом видео Навальный очень точно говорит: соцопросы показывают, что россияне больше боятся полицию, чем преступников. "Ну вот, не дай Бог, ваш родственник оказался ночью в полиции. У вас же первая мысль будет: "Господи! Да его же надо спасать, выручать, его же там убьют, изобьют; в любом случае ничем хорошим это не кончится". А вот сама идея, чтобы встретить полицейского в ночном городе и в связи с этим оказаться в большей безопасности - ну в России это звучит абсурдно и вызывает только хохот".

А вы пробовали когда-нибудь обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела? Попробуйте, это тот ещё квест: заставь сотрудников полиции, под любым предлогом отказывающихся, выполнить их долг и выдать тебе талон-уведомление. Помните нашумевшую историю, когда полиция отказалась помочь женщине, которой угрожал муж: "убьют - тогда и звоните"?

Немного о другом из той же серии. В России люди не могут быть уверены в защищенности от своего государства, даже имея на руках "охранные грамоты", выданные этим самым государством. Помните, как Сергей Собянин назвал свидетельства о регистрации прав собственности "бумажками"? Люди думали, что это документы - Собянин думал иначе. И объекты, построенные на основании этих документов, оказавшихся внезапно бумажками, были снесены в одну "ночь длинных ковшей". Вжух - и как не бывало.

Вот поэтому и страшно.