Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить человека с действительно глубоким внутренним миром от идиота?

ПсихологияЧеловекОбщение
Anya Trunova
  · 10,4 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Раз уж Вас так занимают пространственные характеристики внутреннего мира, скажу следующее: внутренний мир должен быть столь же широк, сколь и глубок.

Человек, способный к мировоззренческому многообразию, обладающий критичностью в том числе и к собственным взглядам, - умён и интересен. Даже когда он погружается на глубину в каком-то отдельно взятом месте, это не пугает, в силу широты его интересов и взглядов.

Человек, который ныряет всё глубже в раз и навсегда выбранную яму - имеет проблемы.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Приятно читать такие комментарии. Аж дух захватывает от адекватности :)

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 15 июл 2021
Эти понятия пересекаются) То есть можно встретить идиота, который сначала покажется человеком с глубоким внутренним миром, можно встретить человека с глубоким миром, который сначала покажется идиотом – но бывают и настоящие идиоты с действительно глубоким внутренним миром. Стало быть, эти характеристики не обязательно исключают друг друга. Признаками идиота можно... Читать далее
Все понятно  · 3 янв 2018
Идиотизм, тяжелая степень олигофрении, посему идиота, от человека с действительно «глубоким внутренним миром» вы отличите точно.) А если серьезно, я и только я являюсь мерилом всего в этом мире, в том числе степени «глубины внутреннего мира» собеседника, и чем «глубже и насыщеннее мой внутренний мир» тем проще мне делать выводы о степени «глубины и насыщенности... Читать далее

Больше следить за собой, своими поступками и мыслями, чаще задавать себе вопрос - может быть это я идиот? Никогда не класть людей на полку, в конце концов если неприятно с ним общаться - можно не общаться, суждение для этого не обязательно выносить. А жизнь со временем расставит всё по местам.

надо его послушать.
идиота можно понять.. а человек с глубоким внутренним миром будет выбиваться из образа который у него будет.
вот и все. мы сейчас говорим о полиглотах..

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 2 янв 2018
О, это очень просто. Человек с глубоким внутренним миром - это любой живущий человек (если вас эта формулировка смущает, то можете добавить "старше 7 лет", можно еще исключить алкашей и наркоманов, если очень хочется). Идиот - это человек, у которого IQ меньше 80. Значит чтобы отличить идиота с богатым внутренним миром от не-идиота с богатым внутренним миром, надо... Читать далее

Мне кажется с человеком просто достаточно пообщаться и всё станет на свои места. Но на самом деле было бы клёво такую суперспособность иметь... Сразу замечать в толпе интересных людей.