Зачем обычному человеку изучать психологию и что знают психологи, чего не знают обычные люди?

Психология
Тимофей Воробьёв
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 дек 2020
Статистика примерно такая:
Успешный учитель\учительница обычно хорошо понимает психологию учеников.
Успешный тренер обычно бывает неплохим психологом.
То же можно сказать про успешного рекламщика, успешного политтехнолога, администратора-артиста, итд.
Начальник-психолог обычно любим своими подчиненными.
Разница между понимающими психологию как ночью работать с приборами ночного видения и втемную.
Но есть разница между психологами-теоретиками, которые недавно закончили вуз и все знания психологии усвоили из литературы и психологами-практиками, которые черпают свои знания еще и из изучения живых людей.