Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем обычному человеку изучать психологию и что знают психологи, чего не знают обычные люди?

Психология
Тимофей Воробьёв
  · 2,6 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 24 дек 2020
Статистика примерно такая:
Успешный учитель\учительница обычно хорошо понимает психологию учеников.
Успешный тренер обычно бывает неплохим психологом.
То же можно сказать про успешного рекламщика, успешного политтехнолога, администратора-артиста, итд.
Начальник-психолог обычно любим своими подчиненными.
Разница между понимающими психологию как ночью работать с приборами ночного видения и втемную.
Но есть разница между психологами-теоретиками, которые недавно закончили вуз и все знания психологии усвоили из литературы и психологами-практиками, которые черпают свои знания еще и из изучения живых людей.
Для общего развития (понимания целостной структуры мироздания). Аналогично с другими науками/искусствами. Думаю, что простому человеку желательно ознакомится с основами психологии, чтобы понимать (к примеру): - что такое эмоции и что будет, если их подавлять? - как воспитывать детей (а точнее, как их точно воспитывать не нужно)? - что депрессия существует (и не только... Читать далее
я есть. яндекс крайне настойчив в том, чтобы получить обо мне еще какую-то информацию...  · 22 нояб 2020
Не уверен, что мой образ "обычного человека" и ваш совпадут. Я думаю, что обычному человеку изучать психологию совершенно незачем: если человек в ладу с собой и миром, и счастлив тем, что он делает и чем живет - он прекрасно чувствует себя без психологии. Поводов для изучения я вижу 2: - мне сложно то, что (как мне кажется) людям вокруг меня дается просто, и мне нужны... Читать далее
Психолог, Философ, Фрилансер bit.ly/3x7Mf5Y  · 27 июл 2021
Чтобы лучше разбираться в людях. Ведь жить то придется среди людей, а люди бывают разные, как хорошие так и не очень. Разбираясь в людях можно избежать много ошибок. У меня для этого есть ярый пример, это моя пожилая тетя, которая не умеет фильтровать людей и общается со всеми подряд, всем доверяет. И несмотря на то, что ее не однократно подставляли для нее все как в... Читать далее
Психолог и психотерапевт  · 2 янв 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm
- Обычный человек может найти в психологических знаниях ответы на те вопросы, которые задает себе каждый день. Почему я чувствую себя неполноценным? Почему люди не относятся ко мне так, как я этого заслуживаю? Почему мой партнер бросил(а) меня? Почему я не могу получить то, что хочу? То, что я чувствую - это нормально или я болен? - Психологи знают много интересных... Читать далее
Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim