Тимофей Воробьёв
январь 2018.
1273

Зачем обычному человеку изучать психологию и что знают психологи, чего не знают обычные люди?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
  • Обычный человек может найти в психологических знаниях ответы на те вопросы, которые задает себе каждый день. Почему я чувствую себя неполноценным? Почему люди не относятся ко мне так, как я этого заслуживаю? Почему мой партнер бросил(а) меня? Почему я не могу получить то, что хочу? То, что я чувствую - это нормально или я болен?

• Психологи знают много интересных исследований, которые раскрывают человеческую природу с неожиданной стороны. О том, почему люди злые - Стэнфордский эксперимент. Можно ли доверять своим чувствам - эксперимент "Высокий мост". Откуда возникают фобии - Маленький Альберт. И эти результаты - научны, а значит им можно доверять.

9
0
Прокомментировать

Для общего развития (понимания целостной структуры мироздания). Аналогично с другими науками/искусствами. Думаю, что простому человеку желательно ознакомится с основами психологии, чтобы понимать (к примеру):

• что такое эмоции и что будет, если их подавлять?
  • как воспитывать детей (а точнее, как их точно воспитывать не нужно)?
  • что депрессия существует (и не только депрессия), и человеку нужно помочь, а не обвинять его в лени
  • что такое психосоматические заболевания?
  • чем опасно эмоциональное выгорание?
  • почему так важно найти работу по душе?
  • что зависимость - это следствие проблем, а не причина их
  • что такое сексуальность, сексуальная ориентация и гендер?

и множество других вопросов, на которые психология (+ другие науки) может ответить коротко, если просто с ней ознакомиться.

А что знают психологи, чего не знают другие люди? Ну психологию и знают. Что знает специалист в своей области, чего не знает обычный человек? (свою область он и знает).

7
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью