Почему сразу после уборки лотка кот хочет в туалет?

Животные
Глеб Герцен
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 30 авг 2015

Вопрос-то, может, и детский, а ответ серьезный. Это означает, что коту не нравится либо наполнитель, либо средство, которым Вы моете лоток. Он хочет перебить неправильный запах своим, чтобы ни у кого не было сомнений в том, кому принадлежит туалет. Иными словами, это частный случай метки, при помощи которой звери присваивают себе что-либо.

Само по себе это не особенно много значит, но все же каждый такой случай - это небольшой стресс. Небольшой - зато ежедневно, а то и несколько раз в день. Я не удивлюсь, если впоследствии кот начнет метить и другие места в квартире. Впрочем, мне очень не хочется быть плохим пророком.