Может ли оказаться, что темная энергия, темная материя, инфляция,черные дыры были бы результатом ошибок в теории и неверной трактовкой экспериментальных данных?

ФизикаНаука+3
Анонимный вопрос
Сусанна Казарян, США, Физик  · 3 янв 2018

Тёмная энергия, тёмная материя, инфляция, чёрные дыры свалены в одну кучу под общим названием — ошибки в теории и неверные трактовки экспериментальных данных. Что нужно объяснить автору? Что достоверность теорий или экспериментов в науке никогда не бывает 100%? Более 2-х веков законы Ньютона, основанные на абсолютности времени и пространства, безраздельно властвовали в физике и рухнули из-за двух публикаций в начале 20-го века. Это были ошибки в теории Ньютона? или неверные трактовки экспериментальных данных? Конечно же НЕТ.

Вы только представьте себе смелость ученого, который работает с теоретической моделью инфляционной стадии расширения Вселенной. Да, модель не завершена и имеет проблемы начальных значений, но она блестяще описывает пространственную структуру Вселенной (галактики, скопления) современной эпохи. О каких ошибках здесь может идти речь? Говорить об ошибках теории в этом случае, значит проявлять дилетантизм в космологии.

Чёрные дыры — область пространства-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света. Существование чёрных дыр следует из решений уравнений ОТО.  Недавно зарегистрированы гравитационные волны от  слияния чёрных дыр. Над задачами моделирования этих процессов слияния черных дыр работают сотни ученых лучших университетов мира, и слова "неверные трактовки" просто указывают, как автор вопроса далёк от сути последних экспериментов и с точностями регистраций гравитационных волн.

Тёмная материя введена в астрофизику с 1948 года (Цвикки) при исследовании поведения галактик в галактических суперкластерах. Без присутствия тёмной материи, почти десятикратно превышающей видимую массу барионной материи в кластере, галактические суперкластеры не могли бы ни формироваться, ни существовать вообще. Значительно позже выяснилось, что совершенно тот же вклад темной материи необходим  для удержания звезд в галактиках. Этим открытиям более полувека и они с высокой надежностью подтверждены современными космическими и наземными телескопами. Посмотрите в современные справочники — массы астрофизических объектов (галактик, кластеров и т.п.) уже все приведены с учётом вклада тёмной материи.

Тёмная энергия — динамическое поле, энергетическая плотность которого может меняться в пространстве и времени. Заполняет всю Вселенную. Необходима для интерпретации ускоренного расширения Вселенной, зарегистрированное в 1990 г при наблюдении за сверхновыми звёздам. За эти измерения получена Нобелевская премия.  В дальнейшем, выводы были подтверждены измерениями реликтового излучения, гравитационного линзирования. Последние измерения космической обсерватории Планк хорошо вписываются в ΛCDM модель состава Вселенной из 68,3% тёмной энергии и 26,8 тёмной материи.

Являются ли все приведенные гипотезы, теории, эксперименты и выводы 100% достоверными? Нет конечно, но они со 100% достоверностью не могут являться ошибками и неверными трактовками.

Я считаю данный ответ сомнительным.