Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем феномен сапожника без сапог? Это касается самых разных сфер и реально прослеживается?

ПсихологияЧеловек+2
Владимир
  · 1,4 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Моя юность пришлась на беспродуктовые 90-е и, как говорила одна знакомая ТП, дочка номенклатурного работника, "не понимаю, чего все жалуются? я вот открываю дома холодильник - всё есть".

Человек, не понимающий, как нечто создаётся, и как жить, не имея этого нечто, никогда не станет мастером в его создании. Сапожник является сапожником именно потому, что обладает способностью к созданию сапог из ничего, из ниоткуда - для всех остальных сапоги растут в магазине. 

В этом и смысл метафоры. Сапожник не потому без сапог, что не может себе их сделать или позволить. - а потому, что для него, в отличие от остальных, существует пласт реальности, где сапог нет.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Браво! Тоже думаю, что дело скорее в этом, чем в нехватке времени. У меня вышло примерно так же: никогда не было и... Читать дальше
Интересы: психология, технологии, история.  · 26 мар 2023
Часто причиной такого феномена указывают нехватку времени на обслуживание себя, она тоже верная, но не единственная. Если взглянуть поглубже, то ещё чаще дело как раз во всесторонне изученной сфере деятельности. То есть, вполне вероятен вариант, что сапожник, хорошо разбирающийся в починке кожаной обуви, либо выберет такие сапоги, которые чинить не придётся, либо, зная... Читать далее