В чем феномен сапожника без сапог? Это касается самых разных сфер и реально прослеживается?

ПсихологияЧеловек+2
Владимир
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 3 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Моя юность пришлась на беспродуктовые 90-е и, как говорила одна знакомая ТП, дочка номенклатурного работника, "не понимаю, чего все жалуются? я вот открываю дома холодильник - всё есть".

Человек, не понимающий, как нечто создаётся, и как жить, не имея этого нечто, никогда не станет мастером в его создании. Сапожник является сапожником именно потому, что обладает способностью к созданию сапог из ничего, из ниоткуда - для всех остальных сапоги растут в магазине.

В этом и смысл метафоры. Сапожник не потому без сапог, что не может себе их сделать или позволить. - а потому, что для него, в отличие от остальных, существует пласт реальности, где сапог нет.