Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем капиталисты в Америке развивали инфраструктуру городов, строили больницы, дороги и школы? Это религия или был финансовый интерес?

ПсихологияФинансы+3
Ever Green
  · 231
Анонимный ответ2 января 2018

Самый частый сценарий: штат или город (или иногда федервльные бюрократы) решали построить некую инфраструктуру, например, дорогу, мост, школу, водопровод. Такое решение принимают демократически избраннве политики, но, часто,  при сильном лоббировании заинтересованных бизнесменов. Нанимают капиталистов (обычно победителей конкурсов), те делают работу и зарабатывают прибыль. Чтобы заплатить капиталистам, обычно продавали облигации (общие или нацеленные на данный прект). Чтобы расплатиться по облигациям, обычно собирали общие налоги или брали плату за использование инфраструктуры (например, за проезд через мост).

Иногда каптталист предлагал городу или штату дать ему концессию, например, на постройку дороги или моста, в обмен на право сколько-то лет собирать плату за проезд.

Ситуации, когда капиталисты решали пежертвовать деньги на университеты (например, Карнеги-Меллон), концертные залы, больницы, и подобные благотворительные проекты тоже досаточно часты. Я думаю, ими движет скорее не религия, а жажда славы или желание помочь обществу.

Этот мир безумно интересен...  · 2 янв 2018
Это государство - все платят налоги, а правительство (местное и центральное) распределяет бюджет, в том числе и на строительство школ и дорог. Всё получается само собой - капиталисты создают многочисленные рабочие места, людям выгодно селиться поближе к работе. Поэтому индустриализация страны ведет к образованию и росту городов. Инфраструктура города развивается исходя... Читать далее