Как ФСБ определяет по переписке человека, что он террорист? Как отличают предложение, например, «собраться с пацанами завтра в 8», от подготовки преступления?

ИнтернетТерроризмФсб
Макс Васильев
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 2 янв 2018

Никак. Практика показала, что читать переписку совершенно бессмысленное дело. Когда вам известен человек, то от этого еще может быть какой смысл: узнать, куда он направляется, с кем общается. При удаче можно даже догадаться, что терракту - быть. Он не стоит считать террористов идиотами, они тоже умеют хорошо шифроваться.

С другой стороны, если среди огромного числа людей вам нужно вычислить преступника по его переписки, смело подавайте в отставку. Мало того, что переписка будет зашифрована (и хорошо, если шифровальщик идиот и заменит слово "убийство" словом "банан"), так вам прийдется еще пройтись по огромному количеству письм. Пока вы доберетесь до нужного, пока вы поймете, что это - то самое, пока вы расшифруете и все правильно поймете, преступник совершит свое грязное дело, скроит все улики и улетит отдыхать на Карибских островах.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 2 янв 2018

По одной переписке никто никого определить не сможет. Переписка, а вернее её чтение, является лишь дополнением к огромному количеству иных сведений о человеке. Когда всё это сходится как пазл в одну единую картину........