Почему Гарри Поттер мог без проблем использовать меч Гриффиндора, ведь он тоже был Хоркруксом, а они боятся всего, что может их уничтожить?

Гарри поттер
Василий Шигарев
Эксперт по деградации в ютьюбе  · 10 янв 2018

Возможность уничтожать крестражи мечом Гриффиндора появилась только после того, как его лезвие было пропитано ядом Василиска. То есть оружием тут больше выступает именно яд, а не клинок. Для Поттера, конечно, этот яд опасен, однако рукоять меча им вряд ли была пропитана (а за лезвие не держаться у него хватило ума), иначе мечом никто бы не смог воспользоваться без летального исхода.

К тому же, не забывайте: Гарри - одушевленный крестраж. Это его очень отличает от диадемы или же дневника, например, тем, что частичка души, находящаяся в Поттере, была уничтожена заклинанием Авада Кедавра, которое не сработало бы на других крестражах (иначе бы герои с легкостью бы с ними расправились).

Почему ядом, а не кровью? Гарри же не в клык острие вогнал...