как познать меру? часто люди не умеют в меру пить, есть, тратить деньги, что приводит к алкоголизму, ожирению и нищете?

МедицинаСамосовершенствование+3
Мария Бойкова
Экономист по образованию - Маркетолог по жизни  · 2 янв 2018

Меру можно познать 3 способами:

  1. Эмпирический.
  2. Теоретический.
  3. Совмещенный.

В первом случае вы при помощи практического опыта догоняете, что в алкоголе до состояния "дрова" вам нужно 2 литра, а после 3 тортов вас разносит на 30 кг.

Во втором же, вы выдвигаете гипотезу, что когда вы съедите 3 торта, то вероятнее, вас разнесет настолько, что ближайшие полгода нужно будет провести в фитнесе, а не 2 недели, как при уничтожении, например, 0,5 торта.

В третьем варианте до вас доходит с помощью 2 тортов, интуиции и интеллекта. Съели 2 торта и, вам кажется, что съев ещё 1, будет плохо и правда, вы просчитываете, продумываете и оказываетесь правы, но вы никогда об этом не узнаете, если не съедите 3-ий торт. Только если не рискнете.

Я ответил на ваш вопрос?

P.S. Захотелось торт.