Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На чём зарабатывают благотворительные фонды и зарабатывают ли вообще?

МедицинаПсихология+2
Всем Мира
  · 6,9 K
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 10 янв 2018

Фонды существуют для реализации своих уставных целей и в эти цели не входит заработок учредителей. 

Однако у фондов есть сотрудники, которым необходимо платить зарплаты, а также накладные расходы - аренда, канцелярка, транспорт, разработка сайта и так далее, всё что нужно для работы организации.

Источников денег на подобные вещи в России используется 7

  • эти расходы могут быть прописаны в проект, поданный в государственные или частные структуры на грантовое финансирование. 

  • эти расходы может покрывать один или несколько жертвователей, иногда - самих учредителей фонда. Так живут, например, корпоративные фонды, вроде фонда "Ренова" - их создала корпорация, она их и содержит. Или какой-то обеспеченный человек лично на собственные средства. 

  • фонд может представлять собой эндаумент, фонд целевого капитала. То есть у фонда есть много денег, они куда-то вкладываются и фонд живёт на проценты с вложений. Так устроен фонд "Вера", хотя одновременно он собирает и частные пожертвования, и получает гранты. 

  • фонд может забирать на собственные административно-хозяйственные расходы до 20% пожертвований, у которых не указано иного назначения. Но до 20% редко кто доходит. Русфонд, например, держится где-то в районе 7%. При том, что в "Русфонде" работает несколько десятков человек. 

  • у фонда может быть большое количество жертвователей, которые поддерживают фонд небольшими целевыми регулярными пожертвованиями именно на административные расходы. Так работает фонд "Предание". 

  • фонд может заниматься коммерческой деятельностью (что-то продавать, оказывать услуги, консультировать и так далее) и жить на прибыль. При этом он несёт налоговую нагрузку абсолютно такую же, как и коммерческие компании. Так живёт благотворительный магазин Charity Shop

  • Также с недавних пор фонды могут работать на государство - поставлять социальные услуги. Это довольно новая сфера, про неё трудно сказать нечто определённое

Студент. Биотехнолог. Культурный маньяк. Интересуюсь всем и везде.  · 2 янв 2018
По идее - нет, не зарабатывают. Но на деле все не совсем так.  Благотворительные фонды могут зарабатывать совершенно скандальным образом, пользуясь деньгами на свое усмотрение и вытесняя другие фонды. Получается что-то вроде рыночных отношений. Яркий пример - это скандал с фондом Таблеточки. Кроме того, фонды могут наживаться на контрактах с зарубежными клиниками... Читать далее
Руководитель онлайн-платформы Правильно.ру  · 8 апр 2019
Благотворительные фонды не зарабатывают, в общепринятом смысле этого слова, то есть не извлекают коммерческую выгоду из своей деятельности. Работа благотворительных фондов регламентирована законодательством, а точнее Федеральным законом о благотворительной деятельности и благотворительных организациях и по нему они не могут тратить на свои нужды не более 20% от... Читать далее